Пятница, 29.03.2024, 02:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Деньги [878]
Скачать бесплатно аудиокниги о деньгах
Инвестиции [422]
Скачать бесплатно аудиокниги об инвестициях
Бизнес [241]
Скачать бесплатно аудиокниги о бизнесе
Время [47]
Скачать бесплатно аудиокниги об управлении временем
Продажа [13]
Скачать бесплатно аудиокниги о продажах
Маркетинг [74]
Скачать бесплатно аудиокниги о маркетинге
Менеджмент [289]
Скачать бесплатно аудиокниги о менеджменте
Недвижимость [106]
Скачать бесплатно аудиокниги о недвижимости
Экономика [75]
Скачать бесплатно аудиокниги об экономике
Истории успеха [9]
Скачать бесплатно аудиокниги об историях успеха
Здоровье [2]
Скачать бесплатно аудиокниги о здоровье
Психология [16]
Скачать бесплатно аудиокниги о психологии
Наш опрос
Какие финансовые инструменты вы используете для приумножения своего капитала?
Всего ответов: 178
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Форма входа
Полезное
Здесь может быть ваша реклама. Для заказа пишите на netturbobit@gmail.com
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Спонсоры
Обратите внимание
Главная » 2011 » Июль » 9 » Прочитать статью Как сэкономить на автокредите ?
14:27
Прочитать статью Как сэкономить на автокредите ?



На сегодня выбор автомобилей и салонов огромен. С каждым годом объемы продаж автодилеров растут. По оценкам экспертов, только за последний год они выросли на 20%. Такое увеличение многие эксперты связывают с развитием рынка кредитования..

Раньше, если покупатель не мог выложить всю сумму за приглянувшийся новенький автомобиль, ему оставалось только вздохнуть и продолжать копить дальше, ведя неравную борьбу с инфляцией. Сегодня же ему в любом салоне предоставят возможность купить понравившееся авто в кредит и предложат различные варианты кредитования.
В борьбе за клиента банки наперебой снижают процентные ставки, смягчают условия кредитования, проводят совместные акции с автосалонами. Так, только за последнюю неделю пять банков объявили об изменении условий автокредитования: МДМ-Банк предложил кредит на покупку автомобилей Mazda-6, Московский кредитный банк ввел "Кредит с отсрочкой платежа" на приобретение автомобилей Skoda (по этой программе погашение кредита начинается с 4-го месяца), БИНБАНК увеличил размер кредита на подержанные иномарки, банк "Интеграл" снизил процентные ставки по рублевым автокредитам.

Богатый выбор программ заставляет потенциального заемщика задуматься: как понять, какой вариант оптимален именно для него? Для начала необходимо определить: какой фактор при покупке авто является ключевым. Некоторым потребителям важно, чтобы желаемая сумма оказалась у них как можно быстрее. Другие ищут банк, который бы закрыл глаза на их официально неподтвержденные доходы. По оценкам специалистов, большинство заемщиков в первую очередь обращают внимание на процент по кредиту и величину первоначального взноса.

В любом случае важно знать: какой бы приоритет вы для себя ни выбрали, он неминуемо повлечет за собой ряд последствий. Так, если вы хотите уменьшить ежемесячные платежи, надо брать кредит на большой срок, однако в этом случае выше банковский процент и соответственно общие затраты на приобретение автомобиля. В среднем за каждый дополнительный год банк может добавить несколько десятых к годовой процентной ставке по кредиту.

Процентная ставка по кредиту зависит не только от срока, но и от размера первоначального взноса. Чем большую сумму вы внесете в качестве первого платежа, тем меньше процент.
Банки таким образом страхуют свои риски. Если необходимой суммы для оплаты нет, в зачет первоначального взноса можно отдать свой старый автомобиль по схеме trade-in.
Но в этом случае надо иметь в виду, что требования к машине будут высоки, а цена ниже рыночной. Такая сделка удобна тем заемщикам, которые не хотят тратить время на самостоятельный поиск покупателя для своего старого авто.

Первоначального взноса можно и не платить, но в этом случае повышаются риски банка, соответственно, возрастет и процентная ставка. Программы без первоначального взноса подойдут тем, кто имеет минимальные накопления, около 10%, то есть сумму, которой должно хватить на оплату страховок.
Еще одна программа у банков – кредит с обратным выкупом (buy-back), которая позволяет заемщику отложить погашение почти половины кредита до конца срока. В этом случае можно оплатить только проценты по кредиту и часть самого долга.
А в конце срока кредита автосалон выкупит автомобиль по остаточной стоимости, но заемщику тогда придется приобрести новый автомобиль. Оставшуюся сумму может внести сам заемщик и оставить автомобиль у себя в собственности.

Риски банка возрастают в том случае, если заемщик не может официально подтвердить все свои доходы, например по форме 2-НДФЛ. Однако многие банки исключают это требование. Тем, кто не может предоставить 2-НДФЛ, как правило, немного увеличивают процентную ставку.

Самое большое заблуждение потенциальных заемщиков:
"Кредит и проценты по нему – это все, что я заплачу".

Существует еще ряд дополнительных комиссий. Это может быть платеж за оформление и выдачу кредита (от 50 до 200 долларов), в случае экспресс-кредитов, это комиссия за ведение ссудного счета (в среднем полпроцента от суммы кредита).

Один из самых затратных пунктов в кредитном договоре – страхование. Как правило, банки требуют застраховать машину по полисам КАСКО (угон и ущерб), ОСАГО и в некоторых банках страхование жизни и трудоспособности заемщика. Страховка для кредитора – своего рода поручительство.
Ведь машина выступает для него залогом по кредиту, и страховать автомобиль придется ежегодно. Понятно, что с каждым годом машина стареет, стоимость ее снижается.
По полюсам ОСАГО и при страховании жизни и трудоспособности заемщика страховая компания со второго года может сделать скидку, но по КАСКО, как правило, тариф будет фиксированный, и рассчитываться он будет от первоначальной стоимости автомобиля.

Итак, хотите уменьшить процентную ставку? Выберите программу с первоначальным взносом от 10-20%, подтверждение дохода будет являться преимуществом. Ставка годовых в этом случае будет от 9%.

Хотите побыстрее оформить покупку? Программы экспресс-кредитования не потребуют от вас большого количества документов – только паспорт и водительские права. В течение часа банк объявит свое решение, и вы сможете уехать из автосалона на авто. Но учтите, что в этом случае вы сэкономите время, а не деньги.

В любом случае, пока вы полностью не расплатитесь по кредиту, машина будет в залоге у банка. Следовательно, продать без ведома кредитора автомобиль вы не сможете. Банк со своей стороны, напротив, сможет это сделать, если вы станете задерживать платежи по кредиту.


Добавить в соцзакладки
Категория: Деньги | Просмотров: 477 | Добавил: Nike11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: