Пятница, 29.03.2024, 10:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Деньги [878]
Скачать бесплатно аудиокниги о деньгах
Инвестиции [422]
Скачать бесплатно аудиокниги об инвестициях
Бизнес [241]
Скачать бесплатно аудиокниги о бизнесе
Время [47]
Скачать бесплатно аудиокниги об управлении временем
Продажа [13]
Скачать бесплатно аудиокниги о продажах
Маркетинг [74]
Скачать бесплатно аудиокниги о маркетинге
Менеджмент [289]
Скачать бесплатно аудиокниги о менеджменте
Недвижимость [106]
Скачать бесплатно аудиокниги о недвижимости
Экономика [75]
Скачать бесплатно аудиокниги об экономике
Истории успеха [9]
Скачать бесплатно аудиокниги об историях успеха
Здоровье [2]
Скачать бесплатно аудиокниги о здоровье
Психология [16]
Скачать бесплатно аудиокниги о психологии
Наш опрос
Какие финансовые инструменты вы используете для приумножения своего капитала?
Всего ответов: 178
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Форма входа
Полезное
Здесь может быть ваша реклама. Для заказа пишите на netturbobit@gmail.com
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Спонсоры
Обратите внимание
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Прочитать статью Принципы инвестирования Уоррена Баффетта
12:12
Прочитать статью Принципы инвестирования Уоррена Баффетта



Пример Уоррена Баффетта показывает, что наиболее надежно и выгодно долгосрочное инвестирование в акции компаний. Он стал самым богатым человеком в мире с состоянием в 62 млрд.$ следуя простым и понятным принципам инвестирования. Самые основные принципы можно выразить так:

1. Долгосрочный горизонт
Баффетт утверждает, что «никогда не пытался делать деньги на фондовом рынке, Я покупаю, исходя из предположения, что рынок может быть закрыт на следующий день и открыт вновь лишь через пять лет».
Именно долгосрочное инвестирование позволяет отстранится от множества случайных факторов: настроя инвесторов на фондовом рынке, колебания стоимости сырья, положения на мировом рынке и т.д.
В этой связи одним из примеров могут служить колебания акций компании Соса-Соlа. В 1992 г. Баффетт рассказывает такую историю: «Если бы вы в 1919г. купили акцию Coca-Cola за $40, то через год она стоила бы всего $19,5. Цены на сахар взлетели, и вы потеряли бы половину ваших денег. Сегодня эти $40, если вы реинвестировали все дивиденды, стоят $1,8 млн, и это все невзирая на войны и депрессии. Вот какую хорошую отдачу дает инвестирование в прекрасный бизнес!»
Получается, что покупать нужно такие компании, которые Вы не захотите продать никогда (если конечно Вам не понадобятся деньги).

2. Тщательное изучение компании
Под изучением компании понимается совсем не то, чем занимается большинство аналитиков на фондовом рынке, которые изучают возможность роста акции в ближайшее время, следят за малозначимыми новостями, изучают возможность покупки акций иностранными инвесторами и т.д.
Для долгосрочного инвестирования необходимо тщательно изучить саму компанию, чем она занимается, насколько востребованные товары и услуги она производит.
Вообще, Уоррен Баффетт применяет принцип "покупаю то, чем пользуюсь сам" почти ко всем своим приобретениям. Он обожает пить кока-колу в банках (Berkshire владеет 7% акций компании), бреется исключительно бритвами "Жиллетт" (11% акций), расплачивается карточкой American Express (10% акций), а Washington Post всегда была его любимой газетой (15% акций). И прежде чем купить акции новой компании он хорошо исследует ее бизнесе (не только сухие цифры, но и то чем непосредственно занимается компания).

3. Независимость
Любимой фразой Уоррена Баффетта являются слова: «Если вы все такие умные, то почему я такой богатый?».
Он часто поступает вопреки мнению большинства аналитиков и трейдеров. Особенно он не соглашается с теми, кто сосредотачивается на краткосрочных факторах, забывая куда собственно говоря инвестируются деньги.
По Баффетту, чтобы быть хорошим инвестором, мало получить соответствующее образование, отличать хороший бизнес от плохого и даже иметь нюх. Нужно еще обладать уверенностью в себе, чтобы иметь смелость на независимое от толпы мнение; выдержкой, чтобы не выходить за рамки тех ограничений, которые инвестор устанавливает для себя сам (примером является круг компетенции). Плюс к этому необходимо принимать решения самостоятельно. Баффетт считает, что подражание большинству — не самый лучший способ заработать большие деньги: «Меня всегда поражало, как бездумно занимаются подражанием люди с хорошими умственными способностями. Мне лично никогда не приходили в голову хорошие идеи в ходе разговоров с другими людьми». В одной из статей, посвященных урокам, которые можно извлечь из неудачных инвестиций, Баффетт так обращается к начинающим инвесторам: «Я дам вам совет, который я получил в Колумбийском университете от Бена Грэхема и который я никогда не забывал, а именно: «Ты не прав и не неправ, потому что другие люди согласны с тобой. Ты прав, потому что твои факты верны и твоя логика рассуждений верна — и только это делает тебя правым».

Основываясь на этих принципах, разработаны критерии оценки акций российских компаний, которые сильно отличаются от выбора большинства фондовых аналитиков. Эти критерии помогают определить те компании, которые наиболее перспективны и принесут наибольшую прибыль в долгосрочном периоде.

1. Долгосрочные перспективы
Необходимо оценить насколько способна компания увеличивать выручку, прибыль, а значит и свою стоимость в течение долгого времени. Важно учесть отрасль, в которой работает компания и те долгосрочные цели и планы, которые она перед собой поставила.
Значимость данного критерия: 20%

2. Явное конкурентное преимущество
Насколько компания выгодно отличается от конкурентов, насколько она защищена от прихода новых конкурентов на рынок или более активных действий уже существующих конкурентов и вообще насколько стабильно потребители будут выделять данную компанию и выбирать именно ее товары и услуги.
Значимость данного критерия: 20%

3. Рентабельность компании
Стоит учесть текущую рентабельность компании и то насколько рентабельность компании повышается за счет инвестиций.
Значимость данного критерия: 15%

4. Зависимость от внешних факторов
Необходимо оценить зависимость результатов компании от изменяющихся факторов: сырьевых, рынка капитала, политических, налоговых и т.д.
Значимость данного критерия: 15%

5. Маркетинговая стратегия
Маркетинговая стратегия позволяет компании завоевать потребителей и ее результаты могут очень сильно сказаться в долгосрочном периоде.
Значимость данного критерия: 10%

6. Менеджмент компании
Необходимо оценить как зарекомендовал себя менеджмент компании, насколько он способен реализовать те цели и планы, которые компания перед собой ставит.
Значимость данного критерия: 10%

7. Достаточность информации о бизнесе компании
Для того, чтобы быть уверенным в надежности инвестиций, необходимо хорошо знать компанию, в которую инвестируются деньги. Поэтому компания должна быть достаточно открыта для инвесторов, сообщать о том, чем она занимается и что планирует сделать в будущем.
Значимость данного критерия: 10%


Добавить в соцзакладки
Категория: Инвестиции | Просмотров: 701 | Добавил: Nike11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: